пятница, 26 мая 2017 г.

Конкурс по курсу ОРКСЭ

В рамках проекта «Сохраним традиции, соединяя сердца. Мы вместе!» - победителя конкурса «Православная инициатива» на базе Целинного межпоселенческого Дома культуры  прошла конференция исследовательских и творческих работ учащихся по комплексному курсу ОРКСЭ  Бийского образовательного округа.

В конкурсе приняли участие 30  учащихся из шести  школ округа: МБОУ «Целинная СОШ №2», МКОУ «Овсянниковская СОШ», МБОУ «Воеводская СОШ», МКОУ «Шалапская ООШ», КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3», МБОУ «Лесная СОШ», а также учащаяся из  ЧОУ «Барнаульская классическая школа». На очном этапе конкурса было представлено 12 работ по  четырем  номинациям.
Учебный курс ОРКСЭ  преподаётся в школах пятый год и  служит метапредметной основой, объединяющей воспитательный  потенциал всех школьных гуманитарных дисциплин. Базовые ценности курса ОРКСЭ:  семья, отечество, культурная традиция. Эти ценности и легли в основу работ учащихся, представленных на конкурс. Тема «отечества» была  исследована в работе Е. Назаровой, А. Рябова, А. Чернова, А. Вишняковой. Тему «семьи» представили Аткин Н., Назарова А. Большинство работ  были посвящены изучению наших культурных традиций.
Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри, представители учреждений культуры Минина Н.Н и Булгакова Е.И. и Кирилкин И.Ю., учитель истории и обществознания, корреспондент газеты «Восток Алтая».
Победителями конкурса стали:
Назарова Екатерина  «Достопримечательности Целинного района» (номинация: исследовательские работы),
Чиркова Жанна  «Петербургская Ксения - светлый лик утешения» (номинация: реферативные работы) 
Казанцев Виталий «Влияние современных мультфильмов американского производства на сознание и эмоциональное состояние детей» (номинация: социальные проекты),
Жидовинова Елизавета «Украшение изделий в технике «декупаж» (номинация: творческие проекты).
Все конкурсанты были отмечены дипломами, православной книгой и сладким призом.
Участники конференции отмечают тёплую, душевную атмосферу конкурса; считают, что мероприятие было интересно и  полезно; выразили надежду принять участие в следующем году.
Отзывы участников:
«Мне это мероприятие очень понравилось. Считаю, что нужно этот конкурс развивать и продолжать, потому что через него мы узнаём много нового и интересного!» Назарова Катя, ученица 5 кл. МБОУ «Целинная СОШ №2»
«В зале царила тёплая и уютная атмосфера. Все проекты участников были интересны. Хотелось бы поучаствовать в этом мероприятии в следующем году» Панова Любовь ученица 7 кл. МКОУ «Шалапская ООШ »
«Я рад, что посетил эту конференцию и могу сказать, что все было замечательно, восхитительно и великолепно!» Чирков Алексей, ученик 8 кл. МБОУ «Воеводская СОШ»
«Мне очень понравилась тёплая и душевная атмосфера мероприятия. Радует, что ребята с большим интересом поднимают религиозные темы, уважают и ценят наше наследие. Спасибо организаторам и членам жюри, за проделанную работу!» Жидовинова Е.Н., учитель МБОУ «Целинная СОШ №2»

  





Комментариев нет:

Отправить комментарий