пятница, 26 мая 2017 г.

Дни славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают «День славянской письменности и культуры» и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

В этом году МБОУ «Целинная СОШ №2» отметила это событие рядом мероприятий и среди них праздник для начальной школы, прошедший в форме квеста.
Учащиеся,  путешествуя со станции на станцию, узнавали в форме игровых и познавательных мероприятий об истории возникновения этого праздника, его значимости и о людях, благодаря которым славянские народы получили возможность приобщиться к грамоте и культуре.


Мероприятие проходило на трех площадках. Старт  был дан в школе, праздничным открытием и просмотром двух театральных постановок, с участием учащихся Воскресной школы, под руководством Вещагиной И. В.













Далее ребята прошли на станцию «Старославянская», где их встретил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Вещагин рассказал о славянской азбуке и предложил детям игру «Живые буквы».

На станции «Игровая» детей встречали работники межпоселенческого Дома культуры Антипова Ж. С., Сенчак А. А.. Они разучили с детьми традиционные русские игры, все вместе пели песни, учились помогать и договариваться, работая в команде.


Булгакова Е.И., Минина Н.Н., Жабина Н., работники межпоселенческой библиотеки на станции «Читающая» рассказали детям в занимательной форме  об учителях словесности, предложили занимательную викторину, учили выразительному чтению стихов.

А в конце пути ребят ждал сюрприз, подарки.

По отзывам учащихся, мероприятие понравилось: «было интересно»,  «узнали много нового», «понравилось очень». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий